<p id="psopl"><label id="psopl"></label></p>
    <p id="psopl"></p>

    <td id="psopl"><strike id="psopl"></strike></td>

    <acronym id="psopl"></acronym>

    <track id="psopl"></track>

  • <td id="psopl"><ruby id="psopl"><b id="psopl"></b></ruby></td>
  • 免費查詢名稱

    在線客服

    服務熱線: 0755-83662488

    0755-83662488

    我能得到額外印花稅票的退款嗎?請參考國家稅務總局關于印花稅的熱點問答(最新)


    發布時間:2022-07-08 14:35:25

    我能退還額外的印花稅票嗎?請看2022-07-07國家稅務總局關于印花稅的熱點問答

    自7月1日起,《中華人民共和國印花稅法》已實施。近日,國家稅務總局12366納稅服務平臺發布了一批關于印花稅的熱點問答。今天,邊肖挑選了其中的一些推薦給大家!

    Q1:納稅人多貼的印花稅票可以退嗎?

    答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局公告2022年第22號)第三條第八款規定,對納稅人多貼的郵票不予退稅或抵稅。

    Q2:應稅憑證列明的增值稅稅款計算錯誤,印花稅如何處理?

    答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局公告2022號)第三條第三款規定,因應稅憑證載明的增值稅稅額計算錯誤導致應稅憑證納稅人計稅依據減少或者增加的,納稅人應當按照規定調整應稅憑證載明的增值稅稅額,重新確定應稅憑證的計稅依據。已繳納印花稅的應稅憑證調整后計稅依據增加的,納稅人應當就增加的部分繳納印花稅;調整后計稅依據減少的,納稅人可以就減少的數額向稅務機關申請退還或者抵扣印花稅。

    Q3:印花稅的減免優惠政策,書立雙方都可以享受嗎?

    答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局公告2022年第22號)第四條第一款規定,應稅憑證適用減免稅的,除明確減免稅適用于特定納稅人的以外,所有已開具應稅憑證的納稅人均可享受減免稅政策。

    Q4:納稅人享受印花稅優惠,如何辦理?

    答:根據《國家稅務總局關于實施中華人民共和國印花稅法等有關事項的公告》(中華人民共和國國家稅務總局公告2022年第14號)第一條第五款的規定,印花稅法實施后,納稅人享受印花稅優惠政策,繼續實行“自行甄別、申報享受、留存相關資料備查”的辦理方式。納稅人應當對留存備查資料的真實性、完整性、合法性承擔法律責任。

    Q5:境內的貨物多式聯運,如何確定印花稅的計稅依據?

    答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局公告2022年第22號)第三條第六款規定,我國貨物多式聯運采用始發地運費統一結算的,應當以全程運費作為運輸合同的計稅依據,由始發地運費結算雙方當事人繳納印花稅;運費以路程結算的,以路程運費為計稅依據,由辦理運費結算的當事人分別繳納印花稅。

    Q6:企業之間的訂單、要貨單需要繳印花稅嗎?

    答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局公告2022年第22號)第二條第二款規定,企業之間簽訂購銷關系、訂單、需求清單等明確買賣雙方權利義務的文件,未單獨簽訂購銷合同的,應當照章繳納印花稅。

    Q7:在境外簽訂的合同需要繳印花稅嗎?

    答:根據《中華人民共和國印花稅法》(中華人民共和國主席令第89號)第一條規定,在中華人民共和國境外開具應稅憑證供國內使用的單位和個人,應當依照本法規定繳納印花稅。

    根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局公告2022年第22號)第二條第一款規定,在中華人民共和國境外設立并在境內使用的應稅憑證,應當照章繳納印花稅。包括以下情況:

    1.應稅憑證的標的物為不動產的,該不動產在中國境內;

    2.應稅憑證的主體為股權的,股權為中國居民企業的股權;

    3.應稅憑證的標的物為動產或商標專用權、著作權、專利、專有技術的,其賣方或買方在中國境內,但不包括向境內單位出售動產或商標專用權、著作權、專利、專有技術的境外單位或個人

    答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部、國家稅務總局2022年第22號公告)第三條第四款規定,納稅人轉讓股權征收印花稅的計稅依據,按照產權轉讓文件所列金額確定(不包括認購后尚未實際投入的股權已上市部分)。

    Q8:轉讓股權的印花稅計稅依據如何確定?

    >

    A:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第二條第四款規定,下列情形的憑證,不屬于印花稅征收范圍:

    1.人民法院的生效法律文書,仲裁機構的仲裁文書,監察機關的監察文書。

    2.縣級以上人民政府及其所屬部門按照行政管理權限征收、收回或者補償安置房地產書立的合同、協議或者行政類文書。

    3.總公司與分公司、分公司與分公司之間書立的作為執行計劃使用的憑證。


    Q10:未履行的合同能否退印花稅?

    A:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第七款規定,未履行的應稅合同、產權轉移書據,已繳納的印花稅不予退還及抵繳稅款。


    Q11:對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據是否繳納印花稅?

    A:根據《中華人民共和國印花稅法》第十二條規定,下列憑證免征印花稅:

    ……

    (六)財產所有權人將財產贈與政府、學校、社會福利機構、慈善組織書立的產權轉移書據;


    Q12:公司跟境外企業簽合同,要幫境外企業代扣代繳印花稅嗎?

    A:根據《中華人民共和國印花稅法》第十四條規定,納稅人為境外單位或者個人,在境內有代理人的,以其境內代理人為扣繳義務人;在境內沒有代理人的,由納稅人自行申報繳納印花稅,具體辦法由國務院稅務主管部門規定。


    根據《國家稅務總局關于實施<中華人民共和國印花稅法>等有關事項的公告》(國家稅務總局公告2022年第14號)第一條第四款規定,納稅人為境外單位或者個人,在境內有代理人的,以其境內代理人為扣繳義務人。境外單位或者個人的境內代理人應當按規定扣繳印花稅,向境內代理人機構所在地(居住地)主管稅務機關申報解繳稅款。


    納稅人為境外單位或者個人,在境內沒有代理人的,納稅人應當自行申報繳納印花稅。境外單位或者個人可以向資產交付地、境內服務提供方或者接受方所在地(居住地)、書立應稅憑證境內書立人所在地(居住地)主管稅務機關申報繳納;涉及不動產產權轉移的,應當向不動產所在地主管稅務機關申報繳納。


    Q13:金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同是否需要征收印花稅?

    A:《財政部 稅務總局關于支持小微企業融資有關稅收政策的通知》(財稅〔2017〕77號)規定,自2018年1月1日至2020年12月31日,對金融機構與小型企業、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。


    根據《財政部 稅務總局關于延長部分稅收優惠政策執行期限的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第6號)規定,本文規定的稅收優惠政策凡已經到期的,執行期限延長至2023年12月31日。


    Q14:未列明印花稅的計稅依據是否需要繳納印花稅?

    A:根據《中華人民共和國印花稅法》第六條規定,應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。

    根據《國家稅務總局關于實施<中華人民共和國印花稅法>等有關事項的公告》(國家稅務總局公告2022年第14號)第一條第二款規定,應稅合同、產權轉移書據未列明金額,在后續實際結算時確定金額的,納稅人應當于書立應稅合同、產權轉移書據的首個納稅申報期申報應稅合同、產權轉移書據書立情況,在實際結算后下一個納稅申報期,以實際結算金額計算申報繳納印花稅。


    Q15:購買新車除了繳納車輛購置稅還需繳納印花稅嗎?

    A:根據《中華人民共和國印花稅法》附件《印花稅稅目稅率表》規定,買賣合同,指動產買賣合同,不包括個人書立的動產買賣合同,稅率為價款的萬分之三。


    Q16:實際結算金額與簽訂合同所載金額不一致的情況下如何繳納印花稅?

    A:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第二款規定,應稅合同、應稅產權轉移書據所列的金額與實際結算金額不一致,不變更應稅憑證所列金額的,以所列金額為計稅依據;變更應稅憑證所列金額的,以變更后的所列金額為計稅依據。已繳納印花稅的應稅憑證,變更后所列金額增加的,納稅人應當就增加部分的金額補繳印花稅;變更后所列金額減少的,納稅人可以就減少部分的金額向稅務機關申請退還或者抵繳印花稅。


    Q17:同一憑證上記載不同的稅目事項應如何繳納印花稅?

    A:根據《中華人民共和國印花稅法》第九條規定,同一應稅憑證載有兩個以上稅目事項并分別列明金額的,按照各自適用的稅目稅率分別計算應納稅額;未分別列明金額的,從高適用稅率。


    Q18:對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同按何稅目征收印花稅?

    A:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第二條第三款規定,發電廠與電網之間、電網與電網之間書立的購售電合同,應當按買賣合同稅目繳納印花稅。


    Q19:多個當事人共同簽訂應稅合同的,如何計算征收印花稅?

    A:根據《中華人民共和國印花稅法》第十條規定,同一應稅憑證由兩方以上當事人書立的,按照各自涉及的金額分別計算應納稅額。

    根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第一款規定,同一應稅合同、應稅產權轉移書據中涉及兩方以上納稅人,且未列明納稅人各自涉及金額的,以納稅人平均分攤的應稅憑證所列金額(不包括列明的增值稅稅款)確定計稅依據。


    Q20:印花稅應稅憑證所載金額為人民幣以外的貨幣的,如何計算應納稅額?

    A:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第五款規定,應稅憑證金額為人民幣以外的貨幣的,應當按照憑證書立當日的人民幣匯率中間價折合人民幣確定計稅依據。


    Q21:信貸資產證券化過程中的合同征收印花稅有何具體規定?

    A:根據《財政部 國家稅務總局關于信貸資產證券化有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2006〕5號)第一條規定,關于印花稅政策問題


    ……

    (三)發起機構、受托機構在信貸資產證券化過程中,與資金保管機構(指接受受托機構委托,負責保管信托項目財產賬戶資金的機構,下同)、證券登記托管機構(指中央國債登記結算有限責任公司)以及其他為證券化交易提供服務的機構簽訂的其他應稅合同,暫免征收發起機構、受托機構應繳納的印花稅。


    (四)受托機構發售信貸資產支持證券以及投資者買賣信貸資產支持證券暫免征收印花稅。


    (五)發起機構、受托機構因開展信貸資產證券化業務而專門設立的資金賬簿暫免征收印花稅。


    Q22:保險保障基金公司的哪些應稅憑證免征印花稅?

    A:《財政部 稅務總局關于保險保障基金有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2018〕41號)第二條規定,對保險保障基金公司下列應稅憑證,免征印花稅:

    1.新設立的資金賬簿;

    2.在對保險公司進行風險處置和破產救助過程中簽訂的產權轉移書據;

    3.在對保險公司進行風險處置過程中與中國人民銀行簽訂的再貸款合同;

    4.以保險保障基金自有財產和接收的受償資產與保險公司簽訂的財產保險合同;

    對與保險保障基金公司簽訂上述產權轉移書據或應稅合同的其他當事人照章征收印花稅。

    第三條規定,本通知自2018年1月1日起至2020年12月31日止執行。

    根據《財政部 稅務總局關于延長部分稅收優惠政策執行期限的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第6號)規定,本文規定的稅收優惠政策凡已經到期的,執行期限延長至2023年12月31日。




    上一篇:公司注冊后 如何變更公司股東?(已解決)     下一篇:公司注冊后的增資方式有哪些?(已解決)
    【聲明】本網站的部分文章信息(文字、圖片、音頻視頻文件等資源)來自于網絡,均是為公眾傳播有益咨詢信息之目的,其版權歸版權所有人所有。 本站采用的非本站原創文章及圖片等內容無法一一與版權者聯系,如果本站所選內容的文章作者及編輯認為其作品不宜供大家瀏覽,或不應無償使用, 請及時聯系我們刪除,同時向您深表歉意?。撓礠Q:1373322900)
    版權所有: 深圳市萬事無憂投資咨詢有限公司 Copyright ?2013 All Right Reserved 粵ICP備14041064號-2
    一级毛片AAAAAA免费看
    <p id="psopl"><label id="psopl"></label></p>
    <p id="psopl"></p>

    <td id="psopl"><strike id="psopl"></strike></td>

    <acronym id="psopl"></acronym>

    <track id="psopl"></track>

  • <td id="psopl"><ruby id="psopl"><b id="psopl"></b></ruby></td>